О желаниях человека | About desires

К вопросу о желаниях человека.
Обычно человек таков, что ему для развития нужно пробовать новое и новое. А если денег нет (на покупку нового), то (при нынешней финансовой системе) эту энергию (на переваривание нового) придется потратить на насилование себя для выполнения рутины для получения денег для получения нового.
Тут возникает по крайней мере 2 неясности:
1. А ведь существует бесплатный вариант для (любого ли?) нового.
Например, человек: "Хочу поехать в Бразилию!". В данном случае можно выделить несколько "образов" интересных (жаждуемых в данный момент) человеку:
жаркий климат - это по сути может быть, потребностью в очищении организма через потение,
карнавал - за интересом к этому может скрываться некий застой в эмоциональной сфере, потребность в "выбросе" лишней энергии,
необычные люди - это можно реализовать, тренировкой (вспоминанием утраченного) отрешенного взгляда на окружающих, когда видишь каждого человека, как какого-то инопланетянина, не предъявляя к нему никаких требований, сравнений.
Таким образом можно разложить любое желание человека. Выделить в нем некие сущностные потребности. Главное то, что для реализации этих потребностей не нужно ничего, кроме жизни. Когда возникает какое-то желание, всегда в тот же момент появляются и способы (условия) его выполнения. Опять декларативно? Нужны примеры?
Пример: "Хочу мощный компьютер!". Человек пусть будет каким-то там художником ("в душе") и занимается дизайном.
Что такое мощный компьютер?. Компьютер используется для конкретизации абстрактных идей в голове. Вспомним классических художников (да Винчи, Репин и т.д.). Готовясь к большой картине, они делали по 200 эскизов, изучали явление, пробовали разные ракурсы (кстати, как побочный эффект набивали руку - точили технику) - то есть выполняли множество конкретных действий (причем, чем эпоха древней, тем в большей степени действия включали всё тело - набрать глины, сходить на гору за какой нибудь травкой..), по сути, таким образом тренируя сознание концентрироваться.
Таким образом, в данном случае человек нуждается в апгрейде мозгов, а не компьютера. Нуждается в повышении осознанности, особой тренировке внимания, чтобы не отвлекаться во время "рисования". Опыт показывает, что без развитого образного мышления никакой компьютер или супер инструменты, краски никак не повышают творческую силу художника (объём сознания).
Пример: "Хочу море жрачки!" Или покультурней: "пищевое изобилие".
Т.е. сенсорных ощущений не хватает (соционики поймут). Чаще всего такому человеку надо "просто" вылезти из своей улитки (расширить круг и способы общения) и почистить организм (перейти на сыроедение).
Пример: "Хочу телку!". Более интеллигентно: "Общения с противоположным полом!"
Здесь самый сложный случай. Касается не обязательно общения с противоположным полом, но вообще с каким-то человеком, с которым тебе просто необходимо переодически взаимодействовать (скандалить, спаринговаться, просто рядом сидеть..). Человек (в данном случае некий мужчина) нуждается в каких-то качествах, которые реализованы у противоположного пола (мягкость, внутренняя гибкость - принятие). После каждого общения он (мужчина) какое-то время "помнит" эти качества - проявляет их (в некоторой степени). Спустя время вновь баланс энергий нарушается и человек снова теряет самообладание...
В данном случае нужно развивать как раз вот эти (недостающие) качества. Осознавать их - следить за их проявлениями. Находить их не только в противоположном поле, но и в других вещах: явлениях природы, животных, произведениях искусства.
2. Как с богатыми - далеко не все они развиты внутренне (наверное - у меня нет таких знакомых)?
Так они как раз и показывают собой, что желание толком-то не реализуется, если просто покупать внешнее проявление. Например, захотел мороженное, купил, съел (5 пачек). Вроде как желание прошло (сегодня больше не захочется). Но, по сути дела (Боже, дай это сформулировать) в этом случае нужна была некая раскрутка внутреннего состояния организма, в идеале нужно было выполнить определенные упражнения (грубо говоря, какую-нибудь маюрасану), потанцевать определённым образом, или (и это часто самый адекватный, желательный вариант) что-то совершить, чего боишься, а лучше всё перечисленное по порядку. И таким образом помочь организму избавится от неких вредностей, напряжений, а психику от искажений.

PS (2014.04.14): Новое нужно для  РАЗВИТИЯ УМА...
Для выхода за пределы  ума (один из вариантов)  нужно нечто противоположное: однообразие.  Но однообразие это нужно суметь охватить умом. Т.е. это может быть упорядоченное однообразие - простота, чистота, искренность, или же зацикленность (loop). Сделать так, чтобы уму стало спокойно, понятно, безопасно, предсказуемо...


Комментариев нет:

Отправить комментарий