Есть люди, которые танцуя, непрерывно пребывают в состоянии (само)критики. Т.е. у них в голове непрерывно чуть ли не звучит текст типа: "Как я щас? Вообще по идее нормально? Ой вот опять мне кажется как-то не очень! А вот это я круто ща сделал(а)!"
Это - так называемые сомнения - прояления страха... Как правило, это сопровождается "прятанием" где-то в углу зала где потемнее чтобы желательно никто не видел (возможно интроверты). Или, наоборот, человек выходит, как правило, точно в центр зала и яростно делает движения на показ - в этом случае имеет место активное прятание своего Я за (внешне) яркими действиями (этакий отвлекающий маневр).
Описанная ситуация в той или иной степени касается абсолютно всех людей (и не касается ни одного животного или насекомого). И является точной моделью течения жизни большинства людей.
А что тум "плохого"? В чем проблема?
Сразу нужно отметить, что проблемы нет, всё идеально...
Что идеально? Откуда страх? Страх - эмоция. Эмоции - механизм включения (мобилизации, перевода из состояния вялого в боеготовное) всего существа человека в целом. Мобилизации для чего? Для перехода в некое новое (не познанное) состояние. При этом нужно преодолеть некую ступеньку. Чем больше эта ступенька, тем сильнее страх в этот момент...
Отсюда вывод: нет смысла делать, то что не страшно - ничего интересного не получишь.
Возвращаясь к сомнениям: страх мобилизует - организм собирается, энергия повышается. Далее либо происходит дерзновение (переход в новое состояние), либо страх побеждает и вся только что собранная (но недособранная, плохособранная) энергия пойдёт на прокручивание в голове тех самых пресловутых сомнений (возникнет критика внутренняя - она же внешняя).
Здесь советы: тут же все-таки сделать вторую (или первую) попытку (уже правда, почти без энергии, но раз уж ситуация сложилась, то в холостую подвигаться - получить хоть какой-то опыт). Второй совет получше: в этот момент всё оставить как есть (продолжать делать что делал), но попробовать уйти в большую глубину (где нет удачи/неудачи) и оттуда посозерцать уходящую энергию - "стоп, что здесь такое" (если дествительно достичь глубины, то энергия может в этот момент остановиться и остаться).

Кстати, животные тоже могут выполнять своего рода танцы. Например, живя с человеком, кошка или собака иногда могут употребить в пищу слишком большое количество еды (переесть) или же съесть какую-то несвойственную себе пищу (сладкий тортик). На такой случай в существе животного предусмотрены механизмы саморегуляции, вызывающие бурю эмоций (сильная мобилизация всего тела) и выполнение неких физических упражнений (прыжки, кружения, кувыркание, голосовые выражения). Всё это необходимо, чтобы нейтрализовать лишнюю (дизгармонирующую) энергию. Например, несвойственная пища (пресловутый тортик) создает проблемы тонко фунционирующей системе (телу), поэтому должна быть скорейшим образом выгнана (например с потом).

Кстати, смешно это всё бывает потому, что животные в этом отличаются от людей только пропорциями, масштабом действий.

По сути дела любая пища (или впечатление) является неким внешним элементом, с которым надо сливаться (обниматься). Если делать это без напряжения, то он (этот элемент) познается (переваривается - берется на вооружение - запоминается). Чем полнее (безрассудней) отдаваться впечатлению (в широком смысле), тем полнее оно переваривается, не оставляя никаких "токсинов и шлаков".
Ведь известно, что чем взрослее (развитее) человек, тем меньше надо каких-то вкусностей, ярких впечатлений.... Это свидетельствует о том, что, по всей видимости, устройство человека расчитано на получение (усвоение) все более тонких впечатлений (по мере взросления). Или в прочем, нет, не все более тонких, а в каждом возрастном периоде организм (существо) должно познать определенные виды энергии... Т.е. если пытаться усвоить какие-то вещи раньше времени, то это будет насилие над организмом (переедание). А если не познал во время (например, в детстве: не надрался, не напутешевствовал, не наблядовал), то поезд ушел? Всё! Бракованное издение? ...Да.
Во всяком случае наверстать упущенное позже будет гораздо сложнее. Надо было в свое время просто позволять себе расслабленно реагировать на происходящее в жизни. Но это все не означает, что нужно как-то опустить руки. Нет, жизнь (Бог) не оставляет не кого, сигналы поступают непрерывно. Но такой (опоздавший, протупивший) человек, как правило вынужден становиться нестандартным, неправильным, странным. На время, пока не распробует, то (старое) блюдо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий